Garmin Montana 600 и 650 как замена 276С!

GPS Гармин 276С, Етрекс, Орегон Прошивки и Карты для них...
Ответить
Фopoceнкo
Контактная информация:

Garmin Montana 600 и 650 как замена 276С!

Сообщение Фopoceнкo » 14 янв 2012, 04:03

С некоторым облегчением, сообщаю что прибор анонсировавшийся как замена GPSMAP 276C - Garmin Montana 600 в целом является таки его заменой!

Ни Zumo ни GPSMAP 620 лишенные недостатков Гармина 276С так и не смогли стать полноценной заменой, а вот Монтана сможет!

Изображение

Признаться я по началу придал прибор анафеме и разгромной критике... был не прав.

Конечно привыкнуть к новому достаточно сложно, но это придётся сделать. Не нам так нашим молодым последователям :-)

Как все экстремальные Гармины Монтана имеет водную защиту IPX7. Корпус его кажется более крепким чем у "Орегон" или "62".

Сразу хочу отметить что это не совсем "просто большой Орегон".
Сперва о достоинствах:
1. Ориентация экрана меняется (прям как в древнем "GPS III+"!)
2. Возможность бесконечной записи трека (как в прошлых етрексах :-) и множество архивных треков.
2.1. Улучшенная (по ср. с Орегон и др.) страница редактирования точки.
3. Космоснимки и растровые карты KMZ и JNX. (как во всех современных "экстремальных" Гарминах)
4. Комбинация АКБ и батареек АА (3 шт.) (впервые!)
5. своя память и разъём microSD (уже привычны для всех приборов, но то чего не хватало в 276С)
6. чувствительный приёмник (тоже привычное ныне дело)
7. лучшая компактность и отсутствие наружной антенны делает прибор более удобным и эргономичным.

пожалуй можно упомянуть совместимость с картами Блючарт G2 и (возможно) СитиЭксплорер. но это совсем мелочи.
---
1 и 2. - То что так раздражало в Орегоне - исправлено.

После теста Етрекс 20 viewtopic.php?f=8&t=264 отсутствие в Монтане 600 ГЛОНАССа считаю неприятным недостатком!

Самый животрепещущий вопрос - Экран. Не сильно он проигрывает 276-ому!
272х480 против 320х480 в разрешении. Зато по площади он даже больше!

5,6 x 7,6 (у 276С) против 5.06 x 8.93 у Монтаны.

В тоже время четкость, яркость и контрастность экрана GPSMAP 276С всё ещё вне конкуренции.

Работа с треками и точками в Монтане, для меня, мягко говоря всё ещё непривычна.

Цены от 17600=

Правда придётся разориться на кронштейн, он в комплект не входит. 2000 рублей!

Итак делаю вывод.

Прибор Монтана 600, в целом удачный. Подходит для джиперства, снегоходов и квадриков.

Монтана ещё лучше чем 276С может использоваться как универсальный навигатор. И в городе, и на бездорожье, и в пешем походе и в лодке!

Это тот навигатор Гармин, который, наконец позволяет иметь всё в одном. Теперь не стоит присматриваться к Нюви + Орегон (етрекс).

Самым существенным недостатком Монтаны 600 считаю тачскрин. И дело не только в том что это не практично в экстремальных условиях (Грязь, мороз, перчатки, энергопотребление) но не нравится мне в удобстве управления. С этим уже ничего не сделаешь, приходится смириться. Похоже кнопкам объявлена война :-(

Монтана 600 - страница в магазине: http://4x4tur.ru/shop/UID_6.html
страница изготовителя: https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=75226

Фopoceнкo
Контактная информация:

Re: Garmin Montana как замена 276С!

Сообщение Фopoceнкo » 14 янв 2012, 04:42

Да, забыл.

В Монтане 600 (как в Орегон 450 и Етрекс 30, 62S) есть компас магнитный и барометр. Эти вещи при их наличии я сразу отключаю. Но в современных приборах эта бутафория работает боле мене корректно и регулярно авто калибруется...

Ещё одна сопутствующая верхним линейкам приборов фича - беспроводная передача данных. в Монтане 600 она тоже есть. Пожалуй это более полезная вещь чем барометр и компас.

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 01 фев 2012, 12:51

приборы подрожали. теперь Монтана 600 стоит больше 19.000 Монтана 650 - 24.000

Тем временем пропатчил 650-ый и залил 500-метровки по Силегеру...

Фотокамера меня не впечатлила, так что я сторонник более дешевого Монтана 600.

в общем всё что касается камеры есть на скриншотах. Не смотр на автофокус и 5 мегапикселей какие либо настройки, кроме "ночного режима" отсутствуют.

Думаю что удобно иметь лишний фотоаппарат, но за эти деньги (5.000р) проще купить
Fujifilm FinePix XP30
Изображение

Это наоборот - "Фотоаппарат с GPS". Думаю в нем GPS так же хорош, как камера в Монтане ;-)

PS так же появилась карта (500 метровка, JNX) Ладоги, Карелии и ЛенОбласти для Гармин
Вложения
Montana650sJNX.jpg
скриншот фотоаппарата и Карты JNX на Гармин Монтана 650

Фopoceнкo
Контактная информация:

кронштейны для Garmin Montana

Сообщение Фopoceнкo » 12 фев 2012, 05:14

про кронштейны для Монтаны.

Пожалуй надо отметить что как и 276С Монтана не снабжена динамиком. Поэтому автокронштейн на присоске и на полщадке имеет встроеный динамик. Руггед и Морской кронштейн имеет выход на 3,5 для наушников.

Да... но в отличии от 276С у Монтаны есть русский голос! Кроме того как и свежие нювики, Монтана умеет находить дома в их фактическом положении (а не вдоль улицы) и находит корпуса! Так что прибор вполне себе заменяет навигатор для блондинок в городе.

как было показано http://4x4tur.ru/shop/UID_6.html Гармин делает такие штуки:

Изображение
Изображение
Изображение

Мне больше всего понравился морской кронштейн. Начнем с того что Руггед, на самом деле, есть часть морского кронштена! Таким образом покупая морской Руггед у вас всяко уже есть :-)

Часть крепления на руггед имеет квадрат на 4 болтика размер 38х30мм. А по диагонали 48мм!
По-моему как раз к RAM стандартному креплению ... попробую. но, всяко это даёт возможность к творчеству. я уж не говорю про мото крепление РАМ, специальное для него:
Изображение

Основания морского кронштейна имеет стандартную архаичную крепежную пяту. То есть подойдёт ко всем старым, установленным кронштейнам.

Уши крепления не симметричны, кроме того не симметричен и Руггед. Его модно перевернуть на 180 градусов, и затем вставить опять же в двух вариантах в кронштейн.

Получается что мы имеем много вариантов комбинировать положение прибора, помимо степеней свободы предусмотренных самим кронштейном!

Пока в сомнениях.... то ли брать морской (руггет) и вешать на присоску от 276С, то ли брать (при этом более дорогой) автокронштен... больно короткая у него нога...
Вложения
P2110078.JPG
Морской кронштейн для Монтана в разборе
P2110080.JPG
вариант 1
P2110082.JPG
вариант 2 Руггед повернут на 180*, нижняя часть тоже.
P2110086.JPG
монтана в кронштейне

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 13 фев 2012, 21:46

кронштейн на присоске...

Руггет как и предпологалось оказался совместим с РАМовским ромбом...

Из кронштейна для Колорадо получился хороший кронштейн для Монтаны.
Вложения
DSC01736.jpg
DSC01738.JPG
DSC01741.jpg

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 25 фев 2012, 01:16

Для себя я всё решил, но по просьбам сомневающихся трудящихся сравниваю Монтану и потенциально конкурирующие приборы... Это Zumo 660 и GPSMAP 620.
каждый из них, как и Montana 600 анонсировался заменой GPSMAP 276C.

С трудом удалось скомпилировать cтраницу сравнений на Garmin.com >>>

все они тачскриновые.
Сказалась некоторая несовместимость таблиц... В целом же сравнить можно...

Прежде всего это Экран. У Монтаны он самый маленький 4", хотя по разрешению (480х272) такой же как у zumo 660 (4,3"). Различие не принципиальное, по сравнению с GPSMAP 620 - 800х480 (5,2").

Вес монтаны чуть больше зумы - 290 грамм против 270. Но вот GPSMAP620 - почти пол кило!

Применяемость. Если Зумо скорее дорожный навигатор, с корнями в блондинских Нювиках, то GPSMAP 620 скорее морской (о нем я писал 3 года назад - http://www.4x4typ.ru/board/viewtopic.php?t=11506)

Однозначно универсалом тут можно считать Montana 600. Кроме того Монтана ещё и настоящий "походник". Работа с треками точками? Это его!

Беспроводная связь, магнитный компас, барометр, возможность загрузки растровых карт, высокий функционал в части настройки меню, в том числе настройки страниц путевого компьютера... Всё это есть только в Монтане.

Нет как Зумо блютуса, и поддержки МП3! Но наушник по проводу подсоединить можно!

Более передовым монтана должен быть и благодаря самому позднему выходу. Их сравниваемых моделей конкурентам уже пора на пенсию...

Существенным плюсом зумо является комплектация. Всё для установки на мотоцикл...

Я по прежнему за монтану :-) тем более Монтана ещё и самый дешевый!

у меня нынче на них такие цены:
GPSMAP620 - 23.000 руб.
Zumo 660 - 27.000 руб
Montana 6000 - 18.600 руб. (+кронштейн 2.500)
(всё ещё бывают и 276С 30-35.000 )

cadet

Сообщение cadet » 14 мар 2012, 18:12

Что с русским языком у Монтаны ?

Пока ехал домой - все думал. Чуть не купил монтану.

Но представить не смог как в перчатках на квадре или на снежике управляться с тач скрином.

на боевой машине на ходу рукой держась за прибор - большим пальцем не глядя меняю масштаб.

На таче на iphone на асфальте не всегда получается попасть в масштаб.

"Каждому овощу - свое время."
Последний раз редактировалось cadet 14 мар 2012, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 14 мар 2012, 20:54

cadet писал(а):Что с русским языком у Монтаны ?
Уже давно все (вновь выпускаемые) приборы имеют родную поддержку русского языка.

cadet

Сообщение cadet » 14 мар 2012, 20:58

ну Это радует

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 26 мар 2012, 19:21

GPS данные в Монтане.

Возможность автоматической архивации треков в приборе есть.
Вcе данные хранятся в папке X:\GARMIN\GPX

В настройках есть три режима автосохранения:
-ежедневно
-еженедельно
-при заполнении

Я тут усматриваю регресс по сравнению с GPS60Cx (там запись на microSD)
Автоматически сохраняемые треки записываются в попку X:\GARMIN\GPX\Archive\

При этом один файл *.GPX содержит только один трек. Если в архиве слить нескол треков в один файл, то прибор будет видеть лишь первый трек в файле.

Алгоритм записи не очень понятен, известно что лимит трека -
10.000 точек. Предположу что в случае заполнения журнала на ходу, прибор может самопроизвольно выключится для архивации... во всяком случае у меня было такое...

В общем способ архивации не очень удобный, но надежный. Из опыта с Ози и др. программ - сбой при дозаписи файла может вызвать полную потерю данных.

В менеджере трека мы видим Закладки:
-Текущий трек
-Архив треков (это папка с архивными треками)
-Сохраненные пользовательские треки, списком. Каждый трек, каждого файла, поименно

Собственные данные надо грузить в папку X:\GARMIN\GPX в формате *.GPX. При записи множества треков и точек через MapSource в папке GPX появляется временный файл Temp.GPX при включении прибора файл будет конвертирован в Imported_*.gpx - Монтана будет видеть весь список треков, которые находятся в этом файле.

Точки.

Через мапсорс 6.13.7 (старый) слить точки с прибора не удалось. Хранятся же они в той же папке GPX - Маршрутные точки_*.gpx . Как и треки, для надежности каждая точка в новом файле. (Точки созданные в один день будут сохранены в один файл). Озик тоже спасовал перед Монтаной... в общем получается что процесс выгрузки точек становится весьма трудоёмким занятием! C загрузкой точек в прибор проблем нет. Всё как с треками. Хоть через МапСорс, хоть напрямую в папку GPX (можно одним файлом с треками!)

Монтана как и некоторые другие приборы имеют беспроводный интерфейс передачи GPS данных. Не обошлось без ложки дегтя - точки передаются по-штучно. Сей факт делает интерфейс почти бесполезным.

Хочу заметить что Файлы GPX громоздки и стоит оставлять в памяти прибора запас свободного места.

Итого.
Из плюсов:
- бесконечная запись трека/
- возможность использовать множество сохраненных треков
- кириллические названия в треках и точках.

Из недостатков:
- ограниченность возможностей и сомнительный алгоритм сохранения треков.
- проблема с выгрузкой точек.
- при беспроводной передаче данных точки можно передавать лишь по одной, что возмутительно.
- нет подережки файлов GDB

PS В иоге для объединения файлов точек и файлов архивных треков я использовал программу GPSmapEdit.

Эта программа позволяет загрузить все файлы в одно окно и сохранить (экспортировать) в один файл GDB.
Вложения
mont-trek.jpg
настройки треков и сравнение спутниковой и растровой карты с наложением векторной.

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 09 апр 2012, 00:56

продолжаю пытать Монтану... Не смотря на прошедшее время, привыкания к тачскрину не случилось - бесит он меня пуще прежнего. просто это стало привычкой и стараюсь не обращать на это внимания.

В профиле нашел "Классический" - он мне показался удобных, хотя конечно пришлось многое перелопатить! теперь главный экран выглядит так... кроме того загрузил белую (пустую) картинку 480х272 (и 272х480) для фона.
191.jpg
главная страница Монтана 600
на нем всё наиболее небходимое. Чтоб так настроить (+ др. экраны) потратил час!!!

При включении (а загрузка у Монтаны очень долгая) появляется этот экран. после старых Гарминов
то выгладит совершенно не логичным.

Возмутило то что прибор не включается при подаче питания (завел машину - прибор включился - логично?!). Так же нельзя настроить "оставаться включенным при потере питания" - опять - только нажатие кнопки!

Одометр, как и в Орегонах сбрасывается только при полном сбросе прибора!!! (при включении удерживать верхний левый угол экрана, затем подтвердить сброс - "Yes")

Нет никаких сомнений что прибор можно терпеть лишь за три вещи - поддержка растровых карт, microSD и бесконечный трек. Будь это в 276С - никаких денег не пожалел бы!

Треки. Просто скинуть их не получится надо сперва разобрать! Иначе может получиться бесконечный список с непонятными именами.

Понять логику сортировки не смог. так самый ранний по дате трек имеющий название "01" (типа первый), оказался следом за "02", который следующий и по дате... далее всё по порядку: 03, 04, 05...

Влюить отображение трека на карте можно только в приборе. никакая функция в фале GPX не описывает это условие :-(

то есть когда у вас сотня треков, это что-то!

Из замеченных плюсов - Календарь - дни когда отмечались точки и треки помечены уголком и есть возможность открыть GPS данный этого дня.

Ещё плюс - ресет путевого компа можно сделать со старницы компа. Как уже сказал общий пробег не сбрасывается, сбрасывается только "дневной".

про отсутствие полей данных с прозрачным фоном на карте уже вроде тоже писал... их НЕТ :-(

Зато есть просмотр jpg изображений...

В общем если б мне конструкторы Гармин предложили изуродовать GPSmap 276C - то всё что я смог бы предложить - "скопировать Mонтану!" :-)

Фopoceнкo
Контактная информация:

Garmin Montana: ложка мёда!

Сообщение Фopoceнкo » 12 апр 2012, 13:06

Garmin Montana: небольшая ложечка мёда.
воспользуемся некоторыми* преимуществами Монтаны в практических целях.

1. Копируем в МапСорс точки очередной покатушки...
2. Редактируем их добавляя *длинный комментарий, *www ссылку и *кириллическое название!
3. Сохраняем в папку X:\Garmin\GPX\ под именем Маршрутные точки_12-АПР-12.gpx (Waypoints_12-APR-12.gpx)
4. Включаем Монтну, открываем календарь, *Сегодня 3 события, открываем.
5. Открываем нужную точку и рассматриваем на подробной *растровой карте...
MapSoursToMontana.png
Из текста в мапсорс, затем в монтану...

====UP===
Пакетная работа с точками.
Если надо удалить разом много точек, но парочку надо оставить (а у меня такое периодически бывает), то алгоритм монтаны как нельзя к стати:
GPSMontDelWPT.jpg
пакетное удаление точек в Монтане 600

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 17 апр 2012, 09:45

Ещё косячки Монтаны...

-Неделя в календаре Гармин начинается с воскресенья
- На странице "Солнце и Луна" (да и вообще в календарях всех закладок) нет часов (текущее время)

Зато поддержка ГеоТагс! В общем вещь не особо нужная... Вставил карточку из телефона и на карте появились значки фоток. Там где они сделаны.

www3

Сообщение www3 » 05 май 2012, 00:22

приобрел такой девайс,не могу понять что то очень плохо спутники ловит и не держит связь!

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 11 май 2012, 08:05

- постоянно, в разных местах и условиях или временами?
- что при этом на странице спутников?

NewShturman

Сообщение NewShturman » 14 май 2012, 10:42

Шла на Волоке, думала о том, какой альтернативный жопис приобресть к 276. Пообщавшись с участниками, понаблюдав за работой разных навигаторов,пришла к выводу. что Монтана лучше всего. Урра! значит я была права. Спасибо, Главный :-)
Я люблю тебя тебя, Жизнь! 13-ый.

NewShturman

Re: кронштейны для Garmin Montana

Сообщение NewShturman » 14 май 2012, 10:48

"Фopoceнкo":Так что прибор вполне себе заменяет навигатор для блондинок в городе.

Для блондинистых штурманов тоже рекомендуешь?
А то я всё думаю: для леса хорош 276. а для блондинок в городе какой? :-)

Фopoceнкo
Контактная информация:

Re: кронштейны для Garmin Montana

Сообщение Фopoceнкo » 14 май 2012, 10:57

NewShturman писал(а):...а для блондинок в городе какой? :-)
Нюви. или любой альтернативный, продающийся в обычных магазинах.
NewShturman писал(а):Урра! значит я была права.
По большому счёту, да. Но после длительного теста назвать Монтану удачным и тем более идеальным прибором - не могу. Всё мельчает в наше время: внедорожники становятся паркетниками, навигаторы - глюченными смартфонами...

Что удивило - так это то, что при всех глюках он очень корректно, как полноценный Гармин сохранял и автоматически бэкапил треки.

===апдейт====
Эх, перехвалил. Полноценно с треками не работает. (прошивка 4.60) Часто после включения выключения соединяет треком текущее местоположение с какой то далекой точкой в которой был ранее. Самое смежно что точки он выбирает произвольно. Например когда я гулял по Киеву и включал-выключал прибор он чаще всего при включении "отпрыгивал" в гостиницу или в ТЦ на окраине города. (Там прибор терял спутники).

То есть алгоритм ошибки понятен, но не это проблема, а дурацкие линии трека через весь город, которые после пяти-шести таких операций перечеркивают всю карту.

vlasto1

Сообщение vlasto1 » 15 май 2012, 19:46

Фopoceнкo писал(а):GPS данные в Монтане.

Озик тоже спасовал перед Монтаной... в общем получается что процесс выгрузки точек становится весьма трудоёмким занятием!

У меня Озик нормально работает с Монтаной так же как и с Орегоном, точки ,треки и маршруты и туда и от туда без проблем. Единственная его ошибка заменяет русскую букву "С" на запятую "," , чтоб этого не было в Монтане сразу меняю её на латинскую "С".
Моё мнение, интерфейс у Монтаны лучше продуман чем в Орегоне, работать с ней удобней.

vlasto1

Сообщение vlasto1 » 15 май 2012, 23:03

Ещё вопрос по морскому креплению, поскольку не силён в Инязах, а переводить не до суг, лучше спросить.
Смутила запитка в инструкции 10-50 вольт, там что некая электроника есть чтоб погасить до 5 вольт или как?

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 16 май 2012, 07:12

vlasto1 писал(а):У меня Озик нормально работает с Монтаной так же как и с Орегоном, точки ,треки и маршруты и туда и от туда без проблем. Единственная его ошибка заменяет русскую букву "С" на запятую "," , чтоб этого не было в Монтане сразу меняю её на латинскую "С".
Да, работает. И с "С" конечно засада :-)
vlasto1 писал(а):интерфейс у Монтаны лучше продуман чем в Орегоне
Согласен.
vlasto1 писал(а):10-50 вольт, там что некая электроника есть чтоб погасить до 5 вольт или как?
У 276С так же. Стабилизатор в самом навигаторе.

NewShturman

Сообщение NewShturman » 23 май 2012, 14:55

"Через мапсорс 6.13.7 (старый) слить точки с прибора не удалось"
На прошедшей экспедиции Волока, участники спокойно заливали и сливали точки из Монтаны через Мэпсоурс. Заливка точек ОРГами проходила централизованно каждое утро после брифинга и раздачи легенд

В июне еду на матрасный отдых с семьей в Испанию. Так уж повелось, семья у меня не увлекается покатушками, (я одна в семье такая белая ворона), так что 20 дней в году надо отдать на отдых семье. Т к сидеть на месте не могу, беру на месте машину и собираю все дороги Испании. В прошлом году это бала восточная Испания. В этом году времени немного больше, и я планирую побывать и на севере и на юге. Вот и опробую Монтану :D Если кому нужно, поделюсь точками

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 24 май 2012, 08:42

NewShturman писал(а):...спокойно заливали и сливали точки из Монтаны через Мэпсоурс.
На счёт "заливали" - сомнений нет. Это не проблема. А вот как они их сливали?! Как видно последний апдейт мапсорса -2010-ый год (а была ли тогда Монтана?). Версия 6.16.3 При подключении как USB-flash пишут "на приборе нет точек", при подключении как "Гармин" даже и не предлагает выкачивать точки :-(

Другое дело что с загруженными через Мапсорс точками проблем то и нет - они находятся в одном файле GPX и их можно просто открыть... Речь шла о том что точки созданные прибором хранятся в файлах по дням. У меня в нем много файлов и открыть мапсорсом все одновременно невозможно - только по одному... а там ещё и названия точек совпадают...

Попробую поэксперементировать с BaseCamp 3.3.3 от 05.2012

===UP===
не смотря на тормознутость и неудобный интерфейс BaseCamp с выгрузкой точек из Монтаны и сохранением их в один файл справляется.
Вложения
MapSourceFromMontana.jpg

NewShturman

Сообщение NewShturman » 24 май 2012, 20:30

Приняла к сведению :-), Спасибо!

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 18 янв 2013, 21:42

Гармин услышал мольбы пользователей!
теперь есть комплектация с кронштейном. У меня цена в данный момент 19.700
Изображение

Номера деталей RAM mounts (ram-mounts.com):

013-00227-01 плечо короткое (можно подобрать другое)
Изображение

013-00227-04 крепление к рулю
Изображение

013-00227-07 4-х точечный переходник для крепления кредла Гармин, можно использовать и 2-х точечный.
Изображение

В сумме получается вот это:
Изображение

И к этому стыкуется гарминовский кредл, который можно вычленить из "морского" (010-11654-06) кронштейна или купить как "Руггед" (010-11654-01). (разница по цене не существенная, так что лучше купить "морской")
Изображение

Итого:
Изображение
цена комплекта - 4850 руб.

Алексей_29

Сообщение Алексей_29 » 27 янв 2013, 20:50

Всем добрый вечер (день)!
Сразу скажу - что в навигаторах я полный ...
Поэтому вопрос покажется для некоторых глупый, а для меня он очень важный. Поиски в сети не дали результатов.

Итак - суть вопроса.
Есть желание купить 600 Гармин (он даже уже "едет" ко мне...)
Занимаюсь длительными велопробегами. В этом году ехали 3000 км - я брал с собой 800-ой Гармин. Закачал на него маршрут (коотрый сам сделал) - все прошло гладко. ...но перед Вологдой 800-ой "умер". Всю остальную часть пути ехал по карте (которую купил на заправке). По приезду домой отдал навигатор в мастерскую. Ответ был - надо было менять прошивку, и было очень много "хлама" на карточке. Некоторые специалисты говорят, что это произошло из-за того, что не хватило памяти у Прибора (слишком длинный трек)!

И сам Вопрос. Может ли 600-ый записать маршрут протяженостью более 10000 км (Владивосток-Архангельск = собираюсь в июне проехать).

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 29 янв 2013, 00:40

Какой вопрос, такой ответ - может

PS Что такое гармин 800 я даже не представляю. И ка кон мог умереть от чегото там на карточке... звучит бредово. Хотя бывают проблемы - встречаются кривые файлы, могущие подвесить прибор.

Ну я вот тут недавно столкнулся с треками от Бобра Даже их Монтана переваривает!

"Даже" потому что, по моим представлениям, такую свалку (=UP!= как позже выяснилось файл был криво конвертирован пользователем) не способен переварить ни один навигатор. точек: 144700 протяженность: 363.288 км (при этом реальная длина 16.000 отрезков (треков) - 32.000 км просто тут все треки слиты в один, за счёт соединений концов длина увеличилась десятикратно :-)
trekbobry.jpg
трек "бобры"
хотя по идее, на их сайте всё выглядит нормально, как надо:
Изображение

может мне кривой файл принесли.... но тем не менее он в монтане работает.

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 12 фев 2013, 02:38

30.01.2013 Вышла прошивка Монтаны 4.70 >>>

Никаких существенных изменений не обнаружил:

Изменения, сделанные с версии 4.60 до 4,70:
Улучшение Подъем и Спуск расчет.
Улучшенная карта производительности в густонаселенных городских районах.
Улучшение EXIF изображения направление данных в камеры фотографии (650 и 650t модели).
Исправлена потенциальная проблема с " Внешнего Питания Только " автоматического монтирования определение варианта. См. TrailTech (http://garmin.blogs.com/softwareupdates ... tDetection) для получения дополнительной информации.
Исправлена проблема, где по умолчанию автомобиля имена и фоновое изображение по умолчанию имена не переводится.
Исправлена проблема с счетчик, где расстояние между двумя треками было бы неправильно добавлены к общей расстояние.
Исправлена потенциальная проблема, где точки среднем бы не создать правильную точку gpx-файла.
Исправлена проблема с искаженным значок аккумулятора, когда на пейзаж зарядки странице, и, когда заряд достигает 100%
Исправлена потенциальная проблема с цифровой клавиатуры в альбомной ориентации.
Исправлена тропу поиска при использовании нескольких активное маршрутной карты
http://www8.garmin.com/support/download ... sp?id=5335

====Обновлено===== 04.05.2013
Вышла прошивка 4.90 Скачать оригинал >>> ("сохранить как...")

Изменения:

Изменения, внесенные в версию 4,80 до 4.90:
Исправлена проблема с поля данных в nuvi режим при обращении с устройством в альбомной ориентации.
Исправлена проблема с наложение текста при рассмотрении некоторых тайников.

Изменения, сделанные с версии 4.70-4.80:
Улучшение EXIF компас данных в камеры фотографии (650 и 650t модели).
Исправлена проблема с изменением профиля когда альтиметр панель активна в главном меню.
Исправлена проблема с определенных символов на чешский или польский клавиатуры в альбомной ориентации.
Исправлена проблема с сылками, чтобы включить или отключить карты, оставшиеся после событий был выбран.
Исправлена проблема с отображением треков на карте, после проведения расчета площади.
Исправлена проблема с сохранением дорожки " показать на карте " статус через энергетического цикла.
Исправлена потенциальная проблема с переименованием дорожки или маршруты.
Исправлена потенциальная проблема с просмотром описания тайника в ночной режим.
http://www8.garmin.com/support/download ... sp?id=5335

Вышла прошивка 5.10 http://www8.garmin.com/support/download ... sp?id=5335
Изменения с 5.00 до 5.10:

Добавлена поддержка дополнительных ActiveRouting картография
Улучшена поддержка Garmin LakeVu HD картография
Исправлена ошибка с некорректным письмо капитализации определенных точках карты
Исправлена проблема, когда беспроводной передачи тайника в другое устройство будет выводиться сообщение об ошибке при попытке просмотреть полученные в тайнике BaseCamp

Изменения с 4.90 до 5.00:
Исправлена прописные чешский клавиатура в альбомной ориентации
Fixed 'Low Battery' сообщения при использовании батареек АА и отключением от внешнего источника питания
Исправлена проблема с удаление путевой точки, когда результаты фильтруются
Исправлена проблема с помощью клавиш для изменения маршрутизации деятельности
Исправлена проблема с помощью клавиш изменить карту статусы
Исправлена проблема с определенных ярлыков оставшихся подчеркнул, после отбора
Исправлена проблема с многократно смене транспортного средства в Настройка карты
Исправлена возможная проблема с " Дистанции " в поле данных не выполняется сброс

автоматический перевод :-)

Вышла прошивка 5.90 для Montana 600

История Изменений

Изменения от версии 5.70 до 5,90:
Улучшение средняя и средняя поля данных
Улучшение вертикальной скорости и данных на уровне поля

Изменения от версии 5.40 до 5.70:
Улучшено отображение морской определенные строки в карты BlueChart g2
Улучшенное время загрузки при большом количестве присутствуют фотографии
Исправлена проблема извлечения PLSS данных в определенных TOPO нас 24k карты
Исправлена возможная проблема с +/- кнопки при использовании прицела N' Go
Исправлена возможная проблема с расстоянием до пункта назначения поле данных в nuvi режиме

Изменения от версии 5.30 до 5,40:
Улучшение сопряжения поведение с датчиков частоты вращения педалей
Исправлена Латвии клавиатуры
Исправлена проблема с изменение порядка списка профилей настройка > профили
Исправлено возможное отключение при просмотре профиля высот в альбомной ориентации
Исправлено возможное отключение при выборе маршрута в приложение планировщик маршрута
Исправлено возможное отключение при выходе Photo Viewer приложения
Исправлена возможная проблема с Геокэшинг dashboard

Изменения от версии 5.20 до 5.30:
Добавлена поддержка VIRB пульт. Настройки > главное меню ДОБАВИТЬ. См. TrailTech (http://garmin.blogs.com/softwareupdates ... emote.html) для получения дополнительной информации.
Улучшенное руководство текст на карте при использовании определенных карт
Исправлена проблема с маршрута расчеты всегда избегая сезонно закрыты дороги

Изменения от версии 5.10-5.20:
Добавлено исландский клавиатуры

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 16 апр 2014, 23:24

Как подружить Монтану с Озиэксплорер.

весь материал на Драйве: Montana 600 и OziExplorer
Вложения
Ozi-Montana_0.jpg
Ozi-Montana_1.jpg
Ozi-Montana_2.jpg
Ozi-Montana_3.jpg

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 17 апр 2014, 01:58

Garmin Moterra? Epic fail!

Вслед за Монтаной вышла Монтерра. Уже по анонсу я почуял не ладное! "Первый гармин на Андроид!".
Да, собственно уже все новые гармины были в полушаге от андроида. Такой же глюченный и непредсаказуемый софт…
Когда вслед за Орегоном вышла Монтана, казалось это будет такое же убожество, только больше. Тем не менее Монтана оказалась вполне годным прибором. Не без недостатков, конечно, но альтернативы всё равно нет.

Потом появился Орегон 600 — это был хороший шаг вперед! И дизайн и экрна и главное накладное стекло, позволяющее избежать протечек по щели периметра… Да для Монтаны экран стал расходным материалом. Щель между корпусом и стеклом забивается песчинками и течет, бывает что обрывается нежная проводка тачскрина, да и сам тачскрин лопается…

Правда экран у Орегон 600 ёмкостной, что неудобно при работе в перчатках на морозе и ветру… У Монтерры такой же.
В общем на квадрах и снежиках прибор, на фоне первого и последнего, самого удачного за всю историю Гармина GPSMAP 276С оказался весьма уязвимым. Но ради некоторых достоинств и в силу безальтернативности ему это прощают… Пока прощают.
Так вот после Орегон 600 у меня начала тлеть надежда — "А вдруг Монтерра?!"
Она казалась как и Монтана большим Орегоном 200 — Орегоном 600.
Такое же накладное стекло!

Но Андроид всё портит. Теперь это глючное гарминовское убожество хочет конкурировать со смартфонами?! Может ценой?
Нетушки: 30.000!

За что деньги? Что там по "железу"? Всё та же Монтана! 4-х дюймовый экран разр. 272х480. (Это меньше чем у старинного 276С)
Страница изготовителя >>>
High-speed USB! Какой прогресс :-) НАКОНЕЦ ТО! Круто что теперь открытый а не сугубо гарминовский блютус, да ещё и вайфай… не хватает только слота под симку… И…

Фул ХД камера, вспышка- фонарик… Да кто же мешал сделать фонарик в GPS раньше?! Или нафига он нужен у вас что нет под рукой телефона?! :-) И…
И навигатор становится почти смартфоном! НЕДОСМАРТФОНОМ.
Зато с ГЛОНАСС — это действительно плюс. Да, не без ложки, (да что там, их уже несколько) меда в этой бочке дегтя! Ах да ещё ложка мёда — возможность питания от батареек "АА"…

Да, да да. Именно об этом я и подумал! У меня есть под рукой Sony Xperia Z1
с 5 дюймовым экраном и разрешением 1080x1920 !
Хотя надо отметить что высокое разрешение не всем подходит, тем более при тряске…
Но это офигенно классно! Такого разрешения совсем недавно не было и на боевых нотбуках.
Чипсет тоже с ГЛОНАСС!
Защита? Есть! IPX5, IPX8, IP5X!

Камера (2 шт) вспышки. фонарики, вайфаи и всё-всё-всё… естественно.
Объем памяти 16 Гб, что в два раза больше чем у Монтерры…
И, разумеется, сюда можно поставить Гармин для Андроид! :-)
Хотя есть Оруксмапс, Озик и многое другое…

А вот и отчет болгарского велосипедиста по тесту Соньки

Цена? 16000= "Дайте две!" (ц)
Ну что, кому Монтерру? :-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

artem_wolf

Сообщение artem_wolf » 15 май 2014, 17:04

Добрый день!

Спасибо за отличный обзор MONTANA. Пользуюсь данным навигатором благодаря ему. Учавствую в трофи на квадроциклах.
Вопрос, меня не напрягает совсем тачскрин. Меня напрягает размер экрана. Мне 4 дюйма маловато, у меня плохое зрение.
Какой ещё есть навигатор который защищен от грязи и воды, имеет возможность загрузки растровых карт (генштаб), имеет экран которым можно пользоваться в перчатках, но при этом с большим экраном.
Я видел у Гармина есть дорогущие модели морские, которые защищены и с экраном от 7 и до 12 дюймов. Может быть что нибудь такое? Или другой производитель?

Заранее спасибо за ответ!

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 16 май 2014, 03:51

artem_wolf писал(а):...Меня напрягает размер экрана. Мне 4 дюйма маловато
Меня это тоже напрягает, но к сожалению Гармин был всегда черствым к пожеланиям потребителей. Им на нас плевать. У них маркетинг и технологичность. Морские имеют много неудобств, в том числе не поддерживают растровые карты.

Не смотря на огромное количество автомобильных навигаторов, по нашей теме альтернативных производителей пока нет. Но можно думать в сторону защищенных планшетов или в строну защиты планшетов. Тем более что это зачастую ещё и дешевле!

вот например UCP active T14 цена 14.500=
Изображение
Экран 7" с разрешением 600 х 952
Вес: 560 г
Размер: 198 x 130 x 20 мм
Аккумулятор: 11000 мАч

Ещё на ЯндексМаркет - http://market.yandex.ru/search.xml?text ... т&clid=545

artem_wolf

Сообщение artem_wolf » 17 май 2014, 12:27

Я смотрел на них, но их же не бывает с экраном которым можно пользоваться в перчатках (резистивный по моему он называется). А на каждом повороте снимать грязные и мокрые перчатки на квадрике, это большое неудобство.

получается, что на сегодняшний день лучше MONTANA ничего и не придумаешь.

artem_wolf

Сообщение artem_wolf » 17 май 2014, 14:58

Хотя вот попалась какая-то новинка от Panasonic.
http://4pda.ru/2014/01/07/133913/

Интересно, как на него генштаб залить, через Ozi если только. И крепить тоже не понятно как.

Фopoceнкo
Контактная информация:

Сообщение Фopoceнкo » 07 фев 2017, 23:16

ВышлаПрошивка 7.10 на Монтана 6хх

Changes from version 7.00 to version 7.10:
Fixed issue where waypoint time would show 'am' for waypoints marked as 12:xx pm.
Fixed issue where the trip computer total time was not being reset when the 'reset both track and trip data' option was selected.
Fixed intermittent issue where device was not recognized for mass storage when connected via USB.

Changes from version 6.80 to version 7.00:
Added support for optional MTP interface mode (Setup > System > Interface)

Фopoceнкo
Контактная информация:

Прошивка 7.30 Garmin Montana 600

Сообщение Фopoceнкo » 16 май 2017, 01:17

Вышла Прошивка Montana 600/650 7.30

Change History
Changes made from version 7.20 to 7.30:
Fixed possible shutdown when creating automotive routes with certain maps.

Changes made from version 7.10 to 7.20:
Fixed issue where touching the screen would wake up the unit when it was in battery save mode.
Fixed possible freeze when the unit was in mass storage mode and then unplugged.

Ответить