Про редукторы Come Up и скорость намотки.

Всё о лебёдках. Обзоры, ремонт, аксессуары.
Ответить
Фopoceнкo
Контактная информация:

Про редукторы Come Up и скорость намотки.

Сообщение Фopoceнкo » 20 июл 2015, 23:52

Постоянные читатели моего блога знают что тяга лебёдки и скорость намотки троса находятся в обратной зависимости. Так как я периодически поднимаю эту тему. однако вопросы всё равно не иссякают. Для наглядности свел в одну таблицу данные по лебёдкам Come Up.

Сперва ещё раз напомню свою позицию.
Редуктор.
"девятками" (9000"-9500") я считаю лебёдки с понижением редуктором порядка 180-220.
"двенашки" (12000"-12500") - 235-300

Мотор. Тут не без подвоха ибо заявленные характеристики сложно проверить, чем и пользуются некоторые производители. Делая тесты и заявляя характеристики по своему усмотрению. Один и тот же мотор может оказаться как 4,5, так и 6 Л.С.

То есть мотор конечно тоже играет роль в мощности лебёдки. При одном и том же редукторе с более мощным мотором лебёдка будет мощнее, естественно.

Барабан тоже играет роль. Чем меньше диаметр барабана, тем мощнее будет лебёдка. Но в основном мы имеем дело с лебёдками диаметр барабанов которых 63-64мм.

Формфактор Есть лебёдки "бытовые" и "индустриальные". Бытовая 12000", может и в подметки не годиться "индустриальной" 8000". Отличаются они габаритами и крепежной базой. На примере комапа это 254х114 и 254х156.

Теперь к таблице. Это данные производителя, с англоязычного сайта. Что меня порадовало так это более реальные цифры скорости намотки троса. Старые были очень оптимистичны. В остальном ничего нового.

Естественно название и самый главный тут фактор - редуктор. По этому столбцу и отсортирована таблица. Кроме того в таблице есть мощность мотора, вес лебёдки и брутто, размер барабана (думаю у DV9.0 он тоже 227, но данные с сайта), крепежная база лебёдки, габариты без блока соленоидов, но с учетом рукоятки размотки, скорость намотки троса, размеры троса в комплекте с лебёдкой, примерная цена в России.

Что мы тут видим. Новые "двенашки" от комап, а это 12 лайт и 12,5 больше похожи на полноценные "9500". А вот 9.0 и 9,5 больше похожи на "8500".

Но это не уникальный случай. так Супервинч талон 12,5 , пользующаяся авторитетом в силу своей скорости имеет редуктор вообще 148:1. Правда и мотор там стоит 7 Л.С., но всё же...
Вспоминается Тимакс "6500" - куда тут с его редуктором 173:1 и 5,5 Л.С. мотором? :-)
Вложения
ComeUpData.jpg

Ответить